Deux splendides bracelets ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette, tous deux couverts d’une centaine de diamants, vont pour la première fois être mis aux enchères publiques par Christie’s le 9 novembre à Genève. Les deux bracelets placés dans un délicat écrin bleu seront vendus dans un même lot.

“Ils sont estimés entre 2 et 4 millions de dollars (1,8 et 3,7 millions d’euros). Ces bijoux historiques pourraient toutefois pulvériser les estimations. En 2018, un pendentif en diamants ayant aussi appartenu à Marie-Antoinette, orné d’une perle naturelle d’une taille exceptionnelle, avait été adjugé par Sotheby’s à Genève 36 millions de dollars, alors qu’il avait été évalué entre 1 et 2 millions de dollars.

Chacun des deux bracelets vendus par Christie’s est composé de trois rangées de diamants. Les deux bracelets peuvent par ailleurs être assemblés pour être portés en collier.

“Il est très difficile de mesurer leur taille exacte parce que ce sont des diamants de taille ancienne, et à l’époque, les tailles étaient plus grossières” alors qu’aujourd’hui les diamants sont taillés au laser, a expliqué Mme Cisamolo, en soulignant le charme de ces anciens diamants, dont chaque pièce est unique. La maison d’enchères estime qu’il y a au total entre 140 et 150 carats de diamants sur les bracelets.

Selon Christie’s, les bracelets ont été commandés auprès du bijoutier Charles Auguste Boehmer à Paris en 1776 par Marie-Antoinette, devenue reine de France deux ans plus tôt. Lors de la fuite de Varennes, la Reine avait envoyé ses bijoux à Bruxelles, d’où ils furent ensuite transmis à des proches en Autriche, la patrie d’origine de la reine.

Arrêtés à Varennes, Louis XVI et Marie-Antoinette ont été guillotinés en 1793 et leur fils Louis XVII est mort en captivité. Seule rescapée de la Révolution française, leur fille, Marie-Thérèse de France, a été libérée en 1795. A son arrivée à Vienne, l’empereur d’Autriche lui a remis les bijoux de sa mère, précieusement conservés. N’ayant pas d’enfant, Marie-Thérèse de France, surnommée “Madame Royale”, a transmis à son tour les bracelets à sa nièce la Duchesse de Parme.

“Ces bijoux peuvent donc être tracés jusqu’à Marie-Antoinette. C’est la première fois qu’on les voit dans une vente publique et j’espère que la personne qui les achètera les chérira tout au long de sa vie”, a souligné Mme Cisamolo, en souhaitant que ces bracelets, qui représentent “une partie de l’Histoire” de France et d’Europe, ne soient pas démontés par le futur acquéreur.

“Non seulement les diamants sont extraordinaires, non seulement on se dit que Marie-Antoinette les avait à un moment à ses poignets, mais en plus c’est fait d’une manière… ça coule, c’est comme porter du tissu”, glisse-t-elle, émue de porter ces bijoux royaux.

Sources : AFP